Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344332
27 ноября 2011 года 13:14
архиепископ георгий совершил божественную литургию в храме в честь благовещения пресвятой богородицы в поселке желнино
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

27 ноября в поселке желнино города дзержинска архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме в честь благовещения пресвятой богородицы. правящему архиерею сослужили митрофорные протоиереи николай савушин и сергий шалатонов, благочинный дзержинского округа протоиерей виктор софронов и другие клирики нижегородской епархии. на богослужении молилось очень большое число прихожан, многие из которых причастились святых христовых таин.

за литургией состоялись две хиротонии – диаконская и иерейская. его высокопреосвященство рукоположил иподиакона антония требухина в диакона, а диакона владимира макарычева - в иерея.

по окончании богослужения, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, архиепископ георгий напомнил о том, что 28 ноября начнется рождественский пост, который предваряет величайшее событие евангельской истории – рождество господа нашего иисуса христа.

«из евангельского повествования мы помним, что из многих людей только простые пастухи удостоились чести услышать благовестие о родившемся христе, - сказал владыка. – это произошло потому, что они были чисты сердцем, чтобы увидеть бога, пришедшего в мир человеческий.

как часто мы своими грехами отягощаем нашу духовную жизнь, затрудняем господу путь к нашему сердцу! пост является тем духовным деланием, когда человек очищает себя от греховной скверны и становится способным слышать в своем сердце бога».