Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вечером 19 ноября 2011 года, в канун празднования 65-летия Предстоятеля Русской Церкви, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено всенощное бдение.

Богослужение возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастырей и духовенства Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской, Польской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии, представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.

За богослужением молились председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации М. Спинеллис, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, председатель Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Перед полиелеем в храм была принесена великая христианская святыня — ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Святыня была доставлена в Москву в субботу днем. В аэропорту Внуково ее встречали архиепископ Истринский Арсений и мэр г. Москвы С.С. Собянин. Святыню сопровождает греческая делегация во главе с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом.

Из аэропорта архиепископ Арсений и председатель Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин доставили ковчег с Поясом Богородицы в Храм Христа Спасителя, где у западных ворот кафедрального собора встречу святыни возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Ковчег был внесен в храм и установлен на аналое. Каждение на полиелее совершил Блаженнейший Митрополит Савва, воскресное Евангелие прочитал Святейший Католикос-Патриарх Илия II. После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей поклонились великой святыне. К Храму Христа Спасителя прибыли десятки тысяч человек, чтобы приложиться к ковчегу с Поясом Богородицы.

В богослужении принимал участие и правящий архиерей Ижевской и Удмуртской епархии, Высокопреосвященнейший митрополит Николай.

По материалам www.patriarchia.ru