Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344359
2 декабря 2011 года 11:04
4 декабря в возрождающейся нижегородской церкви в честь введения во храм пресвятой богородицы состоится первая божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

4 декабря русская православная церковь отмечает двунадесятый праздник введения во храм пресвятой богородицы. в этот день в 9 часов в нижнем новгороде в возрождающейся церкви в честь введения во храм пресвятой богородицы (улица большая покровская,дом 30) будет совершена первая божественная литургия. богослужение возглавит архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

в этом доме на улице большая покровская изначально располагалось нижегородское женское духовное училище. в советское время здание стало домом офицеров. в 2011 году оно было передано в пользование нижегородской епархии. в настоящее время там ведутся работы по возрождению церкви в честь введения во храм пресвятой богородицы.

справка:

в 1857 году графиня анна толстая для строительства женского духовного училища пожертвовала «в вечное владение» нижегородской епархии участок земли на углу улицы большой покровской и холодного переулка.

училище было открыто 22 октября 1866 года викарием нижегородской епархии епископом макарием. на третьем этаже здания была устроена и освящена домовая церковь в честь введения во храм пресвятой богородицы. над церковью, на кровле, размещалась небольшая звонница с главою, увенчанной крестом. в апреле 1892 года была совершена закладка пристроя к большому залу училища, где впоследствии был обустроен и освящен алтарь с клиросом.

в октябре 1892 года состоялось освящение новой училищной церкви. храм был устроен в бывшем актовом зале. в церкви регулярно совершались богослужения, сам храм постоянно благоукрашался заботами нижегородских архипастырей, духовенства и мирян.

в 1918 году училище было закрыто, а домовая церковь уничтожена. в здании был расквартирован i инженерный батальон. с тех пор оно было закреплено за военным ведомством и впоследствии получило название «дом офицеров». на протяжении многих лет в нем размещаются секции и кружки, проводятся лекции и семинары, конкурсы, выступления театральных и творческих коллективов.