Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 декабря в Екатеринбурге вручили премии «Итоги года». Ежегодно экспертный канал «УралПолит.Ру» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном округе определяет победителей этой премии в номинациях, касающихся различных сфер общественной жизни. Торжественная церемония вручения наград собрала в отеле «Hyatt Regency Екатеринбург» тех, чья деятельность по итогам глобального исследования, охватившего всю территорию УрФО и Пермского края была признана наиболее выдающейся в уходящем году.

Исследование проводилось по 20-ти номинациям: 10-ти в области экономики и 10-ти – в области политики. В течение полугода более 600 экспертов, среди которых были представителей всех ветвей власти, среднего и крупного бизнеса, политологи и журналисты, трижды заполняли анкеты, в которых надо было назвать имена людей, наиболее ярко проявивших себя в 2011 году. Как оказалось, участники проекта внимательно следили не только за экономикой и политикой, но и за событиями в религиозной жизни.

Премии в номинации «Дебют года» был удостоен митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как поясняют организаторы проекта, вручается номинация «Дебют года» за самый уверенный, яркий, громкий карьерный старт 2011 года на общественно-политической арене Урало-Сибирского региона.

Если изъять из этой формулировки слово «карьерный», все остальное окажется верным. За 4 месяца пребывания Владыки Кирилла на Екатеринбургской кафедре все почувствовали в нем настоящего духовного лидера.

Сам Владыка счел нужным обратить внимание собравшихся не на заслуги тех или иных лиц, а на событие, которое стало действительно «Событием года» номер один – принесением в Екатеринбург Пояса Пресвятой Богородицы:

Уважаемые организаторы! Уважаемый Сергей Иванович! Уважаемые коллеги! Конечно, все происходящее для меня очень неожиданно. Я подумал, что это шутка, когда мне сказали, что, не успев, приехать, уже что-то надо получать. Я хотел бы поблагодарить организаторов за эту награду и сказать о том, что на самом деле в нашем городе, в нашем регионе и в нашей стране действительно было событие года, значение которого в полной мере мы еще не осознали. Это пребывание на нашей земле пояса Пресвятой Богородицы. Самое настоящее событие года в нашей жизни – присутствие этой великой святыни в нашей стране в течение этого месяца. Сердечно всех благодарю. Помощи Божией всем.

Церемония награждения победителей экспертного исследования «Итоги года Урала и Сибири- 2011» открылась Гимном Российской Федерации в исполнении детского церковного хора «Октоих».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.