Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3387

04.12.2011

атриархия.ру. Состоялось наречение архимандрита Максимилиана (Клюева) во епископа Братского и Усть-Илимского
  
   3 декабря 2011 года, по окончании всенощного бдения в Храме Христа Спасителя, в Патриарших покоях кафедрального собора г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Николая (Погребняка) во епископа Балашихинского, викария Московской епархии, архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского и архимандрита Максимилиана (Клюева) во епископа Братского и Усть-Илимского.
   Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Среднеазиатский Викентий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Иркутский и Ангарский Вадим; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Истринский Арсений; епископ Дмитровский Александр; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.
   Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журналы №№ 114, 136, 138).
Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Максимилиана (Клюева) при наречении во епископа Братского и Усть-Илимского

patriarchia.ru