Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 декабря 2011 года 9:39
10 декабря - день празднования в честь иконы божией матери «знамение»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

икона божией матери, именуемая «знамение», изображает пресвятую богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий божественный младенец - спас эммануил. такое изображение богоматери относится к числу самых первых ее иконописных образов.

в усыпальнице святой агнии в риме есть изображение богоматери с распростертыми в молитве руками и с младенцем, сидящим на ее коленях. это изображение относится к iv веку. кроме того, известен древний византийский образ богоматери «никопеи» vi века, где пресвятая богородица изображена сидящей на троне и держащей перед собой обеими руками овальный щит с образом спаса эммануила.

иконы божией матери, известные под именем «знамение», появились на руси в xi-хii веках, а называться стали так после чудесного знамения, случившегося в 1170 году от новгородской иконы.

в тот год объединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном суздальского князя андрея боголюбского, подошли под стены великого новгорода. новгородцам оставалось уповать лишь на божию помощь. дни и ночи молились они, умоляя господа не оставлять их. на третью ночь услышал архиепископ новгородский илия дивный голос, повелевающий ему взять из церкви спаса преображения на ильиной улице образ пресвятой богородицы и вынести его на городскую стену.

когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, одна из них вонзилась в иконописный лик богородицы. из глаз ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу.

после такого божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. в память о чудесном заступничестве царицы небесной архиепископ илия тогда же установил праздник в честь знамения божией матери, который и доныне празднует вся русская церковь. афонский иеромонах пахомий логофет, присутствовавший в россии на праздновании в честь иконы, написал на этот праздник два канона.

на некоторых новгородских иконах знамения, кроме богоматери с предвечным младенцем, изображаются и чудесные события 1170 года. чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в церкви спаса преображения на ильиной улице. в 1356 году для нее был выстроен в новгороде храм знамения пресвятой богородицы, ставший собором знаменского монастыря.

многочисленные списки с иконы знамения известны по всей россии. многие из них просияли чудесами в местных храмах и были названы по месту явления чудес: дионисиево-глушицкая, абалацкая, курская.

get the flash player to see this player.