Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

11 декабря в рамках IX Московских областных Рождественских образовательных чтений в актовом зале Андреевской средней школы состоялся III интеллектуальный турнир по основам православия, инициатором и организатором которого стал Спасский храм поселка Андреевка Солнечногорского района. В нем приняли участие 10 детских, молодежных и взрослых команд из Богоявленского собора г. Ногинска, Серафимовского храма поселка Алабушево, Троицкого храма села Чашниково, православной гимназии «Свет» г. Москвы, Андреевской общеобразовательной школы и, конечно, Спасского храма пос. Андреевка.

Почетными гостями мероприятия были руководитель структурного подразделения Учебно-методического центра комитета по народному образованию администрации Солнечногорского района Р. Г. Королева, директор Андреевской школы заслуженный учитель Российской Федерации В. И. Кулябина, член ответственный за образование и катехизацию Солнечногорского благочиния священник Антоний Тирков, преподаватели светских и церковных учебных заведений Солнечногорского района.

Перед началом игры всех собравшихся поприветствовал настоятель Спасского храма иеромонах Николай (Летуновский), который пожелал участникам показать свои знания, а сильнейшим — победить. Ведущий мероприятия — священник Димитрий Полещук — справлялся со своей ролью превосходно: непринужденное, игровое с хорошим чувством юмора общение с командами и залом от начала до самого конца турнира держали в тонусе всех зрителей.

На протяжении всего мероприятия в зале царила дружественная атмосфера. Туры пролетали на одном дыхании, чувствовалась серьезная подготовка, сплоченность и организованность команд, все участники с большим воодушевлением и азартом включались в работу. Зрители не скрывали своих эмоций и активно поддерживали команды бурными аплодисментами.

Тематическая палитра вопросов была очень разнообразна — от Закона Божия до вопросов естествознания, начиная с несложных азов и заканчивая серьезной богословской тематикой. Но, как ни удивительно, дети проявили прекрасную эрудицию и смогли достойно справиться с вопросами далеко не детского уровня.

В составлении вопросов принимали участие учащиеся и преподаватели воскресных школ всех приходов, участвующих в турнире. Особенностью данного турнира было то, что в нем принимали участие не только дети, но и взрослые, которые соревновались с детьми абсолютно на равных, и до последнего момента не было ясно, кто одержит победу.

Первые места распределились следующим образом: среди детских команд победителем стала команда православной гимназии «Свет» (г. Москва), среди молодежных — Спасского храма поселка Андреевка, среди взрослых, а также абсолютным победителем, выигравшим Кубок турнира — команда взрослых Богоявленского собора г. Ногинска. Призами и грамотами были награждены люди, составившие лучшие вопросы к турниру.