Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове состоялось ежегодное Епархиальное собрание кузбасского духовенства

15.12.2011

В Кемеровском епархиальном управлении 15 декабря состоялось ежегодное Епархиальное собрание кузбасского духовенства под председательством Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого.

В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов епархии, настоятель мужского Свято-Пантелеимонова монастыря игумен Пимен (Сапрыкин) и настоятельница Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря игуменья Нектария (Седова).

Перед началом собрания правящий архиерей поздравил священнослужителей, которые в эти дни отмечают знаменательные даты в своей жизни, и вручил им памятные адреса.  

Затем слово было предоставлено руководителю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась. Представитель региональной власти от лица губернатора А.Г. Тулеева выразила духовенству благодарность за искреннее служение Богу и людям, огромную социальную работу, которую они проводят на своих приходах, пожелала здоровья, мира и благоденствия.

По традиции перед началом епархиального собрания выступил также представитель Федеральной службы безопасности. Он ознакомил собравшихся с криминальной ситуацией в стране и области, рассказал о формах и методах противодействия террористическим проявлениям на приходах, которые могут возникнуть в период праздников Новолетия, Рождества Христова и Пасхи.

Открывая заседание, епископ Аристарх поблагодарил священнослужителей за труды, которые они несут в Кемеровской и Новокузнецкой епархии, а затем обратился к ним с основным докладом. Владыка рассказал об исторической роли, значении и итогах Архиерейского Собора, который проходил в феврале этого года и был посвящен ряду важных вопросов, касающихся, в первую очередь, приходской жизни. Его Преосвященство также пояснил последние решения Священного Синода, касающиеся создания новых епархий на территории Русской Православной Церкви, определил дальнейшие задачи по развитию пастырского и социального служения в Кемеровской и Новокузнецкой епархии. 

Епископ Аристарх поздравил духовенство с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова, пожелал встретить их в мире, согласии и любви друг к другу. 

На собрании с докладами также выступили помощники епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников и экономическим вопросам иерей Михаил Смирнов, которые подвели итоги деятельности епархии за прошедший год.

Смотреть фото

 

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов