Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 декабря 2011 года в Рязанском Дворце Молодежи состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Рязанской епархии под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Павла. Сопредседателями собрания стали правящие архиереи образованных на территории Рязанской области епархий: епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Владимир.

После совместной молитвы перед собравшимися выступил Управляющий Рязанской епархии - митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Он зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на ежегодный отчет епархии, а также привел основные статистические данные о состоянии приходов в Рязанской епархии. Всего на территории Рязанской епархии действует 363 храмов и 12 монастырей (6 женских и 6 мужских), священнослужителей, несущих послушание на территории Рязанской митрополии - 380.

В ходе собрания обсуждались вопросы, связанные с образованием новых епархий на территории Рязанской области. С докладами о состоянии дел в Касимовской и Скопинской епархиях выступили епископ Дионисий и епископ Владимир. Было принято решение о продолжении работы всех епархиальных отделов Рязанской епархии в полном объеме в течение 1 квартала 2012 года, до того момента, когда во вновь образованных епархиях не будут созданы свои епархиальные отделы.

/смотреть фотографии/