Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344438
17 декабря 2011 года 10:18
иерей алексий воронов: «в жизни святой варвары много назидательного для христианина»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

17 декабря - день памяти святой великомученицы варвары (+ около 306 года). своим мнением о ней поделился клирик александро-невского кафедрального собора нижнего новгорода священник алексий воронов:

«в жизни святой великомученицы варвары много назидательного для современного христианина.

во-первых, на примере ее жития мы видим, как божий промысл приводит дурные намерения к добрым последствиям. отец святой варвары язычник диоскор, пряча свою дочь от людских глаз и желая подготовить ее к счастливой жизни, наполненной удовольствием, сам того не желая, помог ей стать вдумчивой, внимательной и глубокой натурой, чуждой ветрености и легкомыслия, неуклонно стремящейся к истине и правде, противостоящей искушениям и соблазнам мира сего.

во-вторых, показателен пример безумия диоскора, который свою единственную дочь, красавицу и умницу, замучил до смерти. так часто родители, по-своему понимая счастье детей и определяя, что именно им на пользу, а что во вред, не прислушиваются к желаниям своих чад, приносят их стремления в жертву своим родительским амбициям, делают их несчастными и готовы порой применить насилие.

в-третьих, святая варвара являет нам достойный пример для подражания. человек обычно склонен унывать там, где есть надежда, видеть безобразие там, где есть красота. великомученица, будучи в заточении, сумела укрепиться верой и надеждой, смогла увидеть в этом мире красоту и познала высшую мудрость, ради которой отказалась от языческого безумия и ради истины дошла даже до смерти».