Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4108/view

В повестку дня рабочего заседания Общественного совета по науке, культуре, образованию Красноярской митрополии РПЦ 16 декабря с.г. вошло обсуждение предстоящих событий духовной и культурной жизни региона, которые подготавливаются митрополией совместно с Министерством культуры, муниципальными управлениями, учреждениями культуры и искусства, творческими союзами края. Были рассмотрены также предложения по взаимодействию Совета со СМИ и программы, входящие в проект «Открытый Славянский университет» Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Информацию о том, как пройдет в крае День Российской печати, и предложения по взаимодействию прессы и Красноярской митрополии, совместно с Епархиальным информационно-аналитическим и издательским отделом выработанные руководством Красноярского отделения Союза журналистов России, доложили участникам заседания зам. председателя краевой журналистской организации Людмила Вахменина и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Предстоящие акции Красноярской митрополии в духовно-просветительском, культурном и досуговом пространстве края представили их организаторы, среди которых - начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края Олеся Мащенских, засл. арт. России, засл. деятель искусств Монгольской народной республики, главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета Анатолий Чепурной, режиссер, зав. отделом КГТОиБ Марианна Кайдани, музыковед, артист КГТОиБ Григорий Лагутин.

Члены Совета обсудили информацию и приняли решение на следующем заседании продолжить рассмотрение вопросов взаимодействия Церкив и общества в сфере культуры в предстоящем году в целом. Предложения по реализации программ, входящих в проект «Открытый Славянский университет», и развитию сотрудничества Красноярского края и митрополии со славянским зарубежьем представили собравшимся к.филол.н., профессор Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Галина Шленская, к.филол.н., заведующая кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала СПбГУП Наталья Редько, к. филол. н., доцент, заведующая кафедрой зарубежной литературы КГПУ им. В.П. Астафьева, директор Красноярского литературного лицея Светлана Липнягова, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела, аспирант КГПУ им. В.П. Астафьева, член Союза журналистов России Геннадий Малашин.

В связи с рассмотрением перечисленных пунктов повестки дня члены Общественного совета обсудили вопрос о содержании и формах духовно-просветительской деятельности в крае, поручив рабочим секциям Совета изучить вопрос и инициировать его дальнейшее обсуждение силами широкой общественности под руководством Совета. Митрополит Красноярский и Ачинский поблагодарил членов Совета за неравнодушное и конструктивное участие в обсуждении принципиально важного для жизни региона вопроса, отметив, как позитивное обстоятельство, то, что в предложенных проектах вместо ведомственного подхода наличествует комплексное объединение культурологических и научно-образовательных технологий. «Культура, интеллигентность и Православие – для славянского мира всегда были нераздельны», - подчеркнул Владыка Пантелеимон.

Пресс-служба Красноярской епархии