Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По инициативе Отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии начали работу IРегиональные Рождественские образовательные чтения«Роль православия в воспитании детей и молодежи». Они проходят по благословению ПреосвященнейшегоСавватия, епископа Улан-Удэнского и Бурятского, и предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые в январе 2012 года состоятся в Москве уже в двадцатый раз.

22 декабря в конференц-зале Администрации города Улан-Удэ прошло пленарное заседание. С приветственным словом к участникам конференции обратился правящий архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии владыка Савватий. С докладами перед собравшимися выступили: руководитель Комитета по социальной политике Народного Хурала Сергей Мезенин, заместитель мэра города Улан-Удэ по социальным вопросам Игорь Зураев, председатель Комитета по вопросам межнациональных отношений при Президенте РБ Михаил Харитонов, заместитель министра по науке и образованию Николай Мошкин, протоиерей Олег Матвеев. В ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и традиционных религиозных конфессий в вопросах ответственности за духовное и нравственное становление подрастающего поколения.

Отметим, что в апреле-мае 2012 для учеников четвертых – пятых классов школ города будет введен дополнительный предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». В связи с чем, владыка Савватий отметил, что епархия предпримет всемерное содействие по оказанию помощи педагогам в деле просвещения подростков в вопросах православной культуры и того же ожидает и со стороны представителей Буддийской традиционной Сангхи России. Воспитание детей социально зрелыми и духовно нравственными гражданами России – наша общая задача.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. Завершатся I Региональные Рождественские чтения 26 декабря 2011 года.