Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 17:09

21 декабря 2011 г. митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, в конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата провел лекционное занятие для новорукоположенных архиереев Русской Православной Церкви в рамках курсов повышения квалификации, сообщает Патриархия.ru.

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Владыка Варсонофий подробно рассказал о деятельности Управления делами Московской Патриархии, Межсоборного Присутствия, Наградной комиссии, взаимоотношении с властями и др.

Митрополит Варсонофий, в частности, обратил внимание присутствующих архиереев на необходимость своевременных ответов на запросы Управления делами Московской Патриархии; призвал к осторожности в принятии кадровых решений, которые должны быть обдуманными в отношении возможных негативных последствий; указал на важность обсуждения в епархии публикуемым в Интернете документов Межсоборного присутствия с последующим направлением в Патриархию принятых предложений; обратил внимание на необходимость соблюдать межнаградные сроки для духовенства, а для светских лиц — указывать конкретные труды на благо Церкви. Также управляющий делами Московской Патриархии призвал владык внимательно относиться к просьбам о помощи со стороны нуждающихся в епархии людей.

По окончании лекции митрополит Варсонофий ответил на многочисленные вопросы участников курсов, касающиеся практической стороны архиерейского служения.