Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 20:02

«Особое место в духовной жизни Первопрестольного града и столичного региона в целом занимают монастыри», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2011 г.

«Монастыри призваны хранить древние традиции иноческого делания, заботясь прежде всего о непреткновенном восхождении насельников по лестнице духовного совершенствования», — подчеркнул Предстоятель.

«Одна из главных задач, которая стоит ныне перед руководством монастырей, заключается в том, чтобы, не откладывая в сторону планов по реставрации монастырских комплексов, обратить свое внимание на духовную жизнь и нравственное состояние насельников, а также мирян, спасающихся под сенью обителей», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, «огромное значение имеет литургическая жизнь монастыря, ее исправность и регулярность».

Важным показателем состояния духовной жизни обители является отношение ее насельников к паломникам и богомольцам. «В наших делах должна с особой отчетливостью и теплотой проявляться христианская любовь, изливающаяся на каждого человека, с которым мы вступаем в контакт», — напомнил Святейший Патриарх.

«Особое внимание следует обратить на специфику духовного окормления мирян монашествующими, — заявил Святейший Владыка. — Здесь надлежит соблюдать сугубые такт и осмотрительность, запрещая себе возлагать на пасомых "бремена неудобоносимые", остерегаясь псевдостарчески руководить каждым их шагом».

«При духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего Богом данную ему свободу. Нездоровое стремление проникнуть во все мелочи и частности семейной жизни прихожан и паломников говорит отнюдь не о требовательной любви к ближнему, но об очевидном духовном помрачении», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В нынешнем году увеличилось число монашествующих большинства обителей, в том числе и ставропигиальных монастырей. Важнейшей задачей, поставленной Архиерейским Собором 2011 г. перед православным монашеством, Святейший Патриарх Кирилл назвал получение «насельниками и насельницами наших обителей качественного духовного образования».

Основные подходы к практическому решению этого вопроса были намечены на заседании Синодальной комиссии по делам монастырей. При этом необходимо учитывать особую специфику получения монашествующими полноценного духовного образования, которая «состоит в том, что, по мнению всех заинтересованных сторон, не монастыри должны приходить в духовные школы, ибо это создаст трудноразрешимые проблемы для наших обителей, но сами духовные школы призваны прийти в монастыри». Для этого есть широкие технические возможности, позволяющие пользоваться современными дистанционными технологиями обучения. «В настоящее время Синодальная комиссия по делам монастырей и Учебный комитет объединяют свои усилия, чтобы успешно решить эту широкомасштабную и чрезвычайно важную задачу», — сообщил Святейший Патриарх.

«Нельзя забывать, — сказал Предстоятель, — что истинная любовь к Богу, к которой призваны все христиане, а в особенности монашествующие, неразрывно связана с любовью к ближним».

Сегодня монастыри прилагают значительные усилия для развития социальной и миссионерской деятельности, молодежного и тюремного служения, работы в сфере катехизации и начального духовного образования.

Однако, по словам Его Святейшества, «прежде чем приступить к тому или иному социальному проекту, необходимо взвесить, насколько он будет по силам братии или сестрам обители, смогут ли они подъять данный труд, не разрушая при этом монастырского уклада и не оправдывая попечением о ближних небрежение в иных обязательных послушаниях».

Малые обители не могут браться сразу за все виды и формы социального служения, поэтому следует выбрать «именно свое дело, посильное для самого делателя, необходимое для улучшения жизни других людей и полезное для нашего спасения».

«Нельзя заниматься такой работой формально, "для галочки", — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Будем помнить, что мы имеем дело с живыми людьми, которые обязательно заметят любую фальшь, любую неискренность, любую принужденность».


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси