Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 26 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». на праздничном богослужении в день памяти святителя николая чудотворца, состоявшемся в церкви святителя николая чудотворца в демре, присутствовали члены уральского православного патриотического общества им. святителя николая чудотворца. они прибыли в демру для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между россией и турцией.

праздничное богослужение возглавлял митрополит черновицкий и буковинский украинской православной церкви онуфрий. более 200 православных верующих присутствовали на службе.

по мнению присутствующего на службе иеромонаха амвросия (громова), исполняющего обязанности наместника мужского монастыря во имя святых царственных страстотерпцев на ганиной яме, значение служб, совершаемых на турецкой земле русскими паломниками и священнослужителями, очень велико: «налаживаются отношения между предстоятелями двух восточных церквей: вселенским патриархом и патриархом московским всея руси. кроме того, православные начинают видеть турцию с другой стороны – духовной, а не только как курортный отдых. здесь христиане могут вживую прикоснуться к тем местам, где нес свое служение николай чудотворец, где жили великий григорий богослов, иоанн златоуст…чьи поучения мы читаем и руководствуемся ими в своей повседневной жизни».

svnikolay.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.