Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 29 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 25 декабря, в день святителя спиридона тримифунтского, в каменский спасо-преображенский монастырь прибыла чудотворная икона c частицей мощей святителя спиридона.

в этот день в преображенском монастыре божественную литургию совершили епископ каменский и алапаевский серафим, игумен монастыря отец нестор в сослужении священства. по окончании службы пришла праздничная трапеза.

в каменске-уральском чудотворная икона пробыла до 26 декабря.

святитель спиридон тримифунтский родился в конце iii века на острове кипр. известно, что он был пастухом, имел жену и детей. все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. после смерти жены, в царствование императора константина великого (306—337), он был избран епископом города тримифунта. в сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. по свидетельству церковных историков, святитель спиридон в 325 году принимал участие в деяниях i вселенского собора. в праведности и святости прожил святой спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою господу (ок. 348 года). в истории церкви святитель спиридон почитается вместе со святителем николаем, архиепископом мирликийским. мощи его покоятся на острове корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в риме).

www.preobragmonast.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.