Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила предлагает приходам епархии поздравить пациентов больниц с праздником Рождества Христова.

«Мы заранее готовим открытки и гостинцы, - рассказала помощник главной сестры архангельского Сестричества Светлана Селянина. - В день праздника 10-15 человек вместе со священником приходят в стационар, в отделения, в палаты с песнопениями, вручают подарки, кропя всех желающих святой водой, благословляя крестом. Радость от такого посещения сохраняется в больнице еще 2-3 недели».

Как сообщили организаторы, участвовать в деле утешения болящих (акция «Святки, щедрые сердцем») могут воскресные и общеобразовательные школы, отдельные классы, общественные организации, семьи и частные лица. Подарки должны включать аккуратно упакованные открытку (сделанную самостоятельно или покупную) с кратким теплым пожеланием и небольшой гостинец (козулю, печенье или небольшой фрукт, или 2-4 конфеты). «Если вы хотите поздравить больных диабетом или аллергией, лучше приготовить сок в маленьких коробочках, несладкое печенье, булочки или фрукты», - отметила Светлана Селянина.

Каждый коллектив может самостоятельно выбрать больницу и отделение для поздравления с праздником Рождества, договориться с администрацией стационара о времени, условиях посещения и узнать, на какое количество пациентов приготовить гостинцы.

Возможна также другая форма участия в общем деле утешения «Святки, щедрые душой» – желающие могут подготовить и передать подарки в Сестричество. «Сестры и братья милосердия от вашего имени поздравят больных, - пояснила Светлана Селянина. - Коллектив, решивший участвовать, может обратиться в Сестричество за консультацией и помощью в организации поздравления в выбранной больнице, в согласовании посещения с администрацией стационара и решении других вопросов». Кроме того, на сайте Сестричества размещен мастер-класс Натальи Матониной по изготовлению сладких подарков.

Поздравление можно организовать в любой день святок с 7 по 19 января 2012 года. Людям, кто хочет посетить детские отделения стационаров, следует учитывать, что до 13-15 января большую часть ребят отпускают домой.

«Просим всех, кто посетит больных, направить в адрес Сестричества небольшой рассказ о том, как готовились и как прошло поздравление, а также несколько фотографий. Мы разместим их на сайте Сестричества, чтобы все участники смогли увидеть друг друга», - обратилась с просьбой Светлана Селянина.

Контактные телефоны:

диспетчер Сестричества 8-960-012-24-75, с 16 ч. до 21 ч.

Наталья Яковлевна Матонина 8-952- 251-5 4-00

e-mail: [email protected]

сайт Сестричества : http//www.alex-sisterhood.1gb.ru