Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 19:58

28 декабря 2011 г. ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел итоговое заседание Ученого совета, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

На заседании присутствовали члены Ученого совета: проректоры протоиерей Владимир Шмалий и архимандрит Кирилл (Говорун); заведующие кафедрами: богословия А.Р. Фокин, библеистики М.Г. Селезнев, древних и новых языков иеромонах Иоанн (Гуайта), истории А.Ю. Андреев, управления и канонического права С.Л. Кравец, философии В.Н. Катасонов, церковных искусств и археологии священник Стефан Ванеян, церковно-практических наук священник Михаил Желтов; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей протоиерей Сергий Звонарев; секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов.

Ученый совет рассмотрел итоги состоявшихся в Общецерковной аспирантуре в декабре курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев Русской Православной Церкви. Ректор сообщил о высокой оценке курсов самими их участниками. Все члены Ученого совета согласились с необходимостью продолжить практику организации подобных курсов. Был утвержден план проведения и развития программы повышения квалификации в 2012 г. для разных целевых аудиторий и по разным темам.

На заседании были подведены итоги состоявшейся в декабре внеочередной аттестации аспирантов и докторантов 2-го и 3-го годов обучения. Ученый совет утвердил рекомендации аттестационных комиссий, приняв решение об аттестации, условной аттестации, переводе в категорию соискателей, академическом отпуске и отчислении учащихся. Затем были также подведены итоги обучения в 1-м триместре аспирантов и докторантов 1-го года обучения.

Совет заслушал сообщение проректора архимандрита Кирилла (Говоруна) об итогах обучения в 1-м триместре студентов магистерской программы, а также о проведенной работе по изучению возможностей обучения в Общецерковной аспирантуре и докторантуре иностранных студентов.

Обсуждались также вопросы: о соответствии учебного плана кандидатской программы «Федеральным государственным требованиям к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского образования», утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г.; о создании международного образовательного консорциума; о разработке специализированных учебников и учебных пособий на кафедрах внешних церковных связей и церковных искусств и археологии. В ходе заседания были затронуты и некоторые другие темы.

По завершении заседания Ученого совета владыка ректор поблагодарил всю корпорацию Общецерковной аспирантуры и докторантуры за труды, понесенные в уходящем 2011 г., и пожелал успехов и новых достижений в наступающем 2012 г.