Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

29 декабря в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии прошел круглый стол на тему: «Тоталитарные секты: Духовная свобода или духовное рабство?»

Мероприятие организовано миссионерским отделом Биробиджанской епархии. В работе круглого стола приняли участие епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Георгий Борисов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Константин Зубарев, консультант управления по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО Н. Ю. Воложенинова, старший помощник прокурора области советник юстиции К. В. Витютнев,  психолог ОГУЗ «Центр социально-психологической помощи семьи и молодежи» О. Е. Еремеева, преподаватель лицея №1 Е. И. Самаренко, студенты АМГУ, ДВГСГА, Промышленного гуманитарного техникума, лицея №1, православная молодежь.

Главными темами для обсуждения на круглом столе стали: контроль личности в секте, отношение секты к государству как к институту власти.

Иерей Константин Зубарев рассказал о механизмах привлечения в секту и как следствие влиянии на духовность личности, О. А. Еремеева о влиянии на душевное здоровье человека в секте, епископ Иосиф о методах защиты от сект. Н. Ю. Воложенинова привела статистику религиозной ситуации в области. К. В. Витютнев привел пример работы прокуратуры по ликвидации в судебном порядке в Биробиджане религиозной группы «Ковчег спасения». Е. И. Самаренко поделилась опытом практической работы с учащейся молодежью.

Завершилась работа круглого стола обсуждением методов противодействия тоталитарным сектам.