Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. одним из последних судов, завершающих навигацию 2011 года в анадырский морской порт был доставлен в разобранном виде новый храм для поселка марково. сруб из лиственницы, диаметром бревна в 35 см помещался в семи сорокафутовых контейнерах и проделал долгий путь на чукотку из иркутска. сегодня строительные материалы уже выгружены из контейнеров и складированы на слипе анадырского морского порта. отправка сруба в марково по реке анадырь, ожидается в конце июня будущего года во время полной воды.

главным организатором строительства храма является благотворительный фонд "возрождение", возглавляемый петром николаевичем албитовым. при разгрузке контейнеров петр николаевич лично вместе с управляющим анадырской и чукотской епархий епископом серафимом осмотрел сруб. правящий архиерей и глава благотворительной компании остались довольны и выразили радость о скорой постройке марковского храма.

возведение храма берет на себя фирма "экорт-строй", силами которой были построены здания часовни в поселке уэлене (2002 год), кафедрального собора епархии (2005 год) и здания епархиального управления в г. анадыре (2011 год).