Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

21 декабря 2011 г.

встреча правящего архиерея со студентами и преподавателями смоленской медицинской академии

21 декабря в актовом зале смоленской медицинской академии состоялась встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона со студентами, преподавателями и сотрудниками. темами встречи стали: милосердие в служении врача и празднование рождества христова. епископ пантелеимон рассказал присутствующим о служении сестер милосердия в москве, которое проходит под его духовным руководством, и о опыте, который он получил, будучи больничным священником. архипастырь отметил близость служения врача и служения священника и значимость для них такой добродетели, как милосердие:
«я думаю, вы, со мной согласитесь, что врач, у которого нет милосердия, или медсестра, которая не имеет милосердия, профнепригодны».
говоря о рождестве христовом, его преосвященство отметил уникальность и непреходящую значимость этого события для людей:
«потому что человек – величайшее творение божие – поэтому бог и стал человеком. один святой пишет: “человек сотворен по образу имевшего воплотиться бога”. при сотворении мира сначала было решено, что будет создано такое существо, такой организм, который сможет вместить в себя бога. некоторые считают, что человек произошел от обезьяны. я с этим никак не соглашусь. мы знаем другое, что человек – это образ божий. и в рождество мы как раз вспоминаем и празднуем, как бог стал человеком, как бог вошел в человеческую природу. бог становится человеком для того, чтобы уничтожить искажение и зло, которое есть в нас. когда он принимает на себя человеческое естество, происходит примерно то, что происходит с мечом, который опускают в огонь: раскаленный меч и жжет и колет: и бог, становясь человком, является и человеком и богом остается. и он приходит на землю, чтобы остаться с нами. когда иисус христос возносился, он сказал: “я с вами во все дни до скончания века”».
в заключение беседы епископ пантелеимон ответил на вопросы и призвал присутствующих посетить храм в светлый праздник рождества христова и, последовав примеру волхвов, подарить подарки своим близким, а также людям, нуждающимся во внимании и заботе.