Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, «информационное агентство екатеринбургской епархии». преподобномученица евгения, родом римлянка, жила в александрии, куда ее отец, филипп, был послан императором коммодом (180–192) в качестве наместника египта. евгения получила прекрасное образование и отличалась добрым нравом и красотой. многие знатные юноши добивались ее руки, но вступать в брак она не хотела.

познакомившись с посланиями апостола павла, она всей душой устремилась к христианству и тайно от родителей, в сопровождении своих двух рабов, прота и иакинфа, переодевшись в мужскую одежду, удалилась в мужской монастырь. там она со своими рабами и спутниками приняла святое крещение от епископа юлия, которому было открыто о ней в видении, и он благословил ее подвизаться в монастыре в образе инока евгения.

своими подвигами святая евгения стяжала дар исцеления. однажды к ней за помощью обратилась богатая молодая вдова мелания. увидев юного инока, эта женщина воспылала нечистой страстью, но будучи отвергнута, она измыслила клевету о попытке насилия. святая евгения предстала на суд к правителю египта, т. е. к своему отцу, и была вынуждена открыть свою тайну. ее родные обрадовались, найдя ту, которую долго оплакивали. через некоторое время все они приняли святое крещение.

но филипп, по доносу язычников, был смещен с поста правителя. александрийские христиане избрали его своим епископом. новый правитель, опасаясь народного гнева, не стал открыто казнить филиппа, а подослал убийц. во время уединенной молитвы епископа ему были нанесены раны, от которых он через три дня мученически скончался.

овдовев, клавдия с дочерью и слугами уехала в свое поместье, находившееся в окрестностях рима. там евгения продолжала иноческую жизнь. она привела ко христу многих дев, а клавдия устроила странноприимный дом и служила вдовам.

по прошествии нескольких спокойных лет император галлиен (260–268) вновь начал гонение на христиан, и многие из них нашли убежище у святых клавдии и евгении.

в то время осиротевшая молодая римлянка из царского рода, василла, услышав о христианах и о святой евгении, захотела встретиться со святой и написала ей письмо. в ответ святая евгения прислала своих друзей и сподвижников, прота и иакинфа, которые просветили василлу, и она приняла святое крещение.

служанка василлы рассказала ее жениху помпею, что его невеста стала христианкой, и помпей пожаловался императору на христиан, проповедующих безбрачие. привлеченная к ответу, василла отказалась вступать с помпеем в брак, и за это ее закололи мечом.

святых прота и иакинфа потащили в идольский храм для принесения жертвы, но едва они вступили туда, идол упал и разбился. святые мученики прот и иакинф были обезглавлены.

святую евгению тоже насильно привели в храм дианы, но не успела она еще вступить в него, как все капище вместе с идолом разрушилось. святую мученицу бросили в тибр с камнем на шее, но камень свалился, и она осталась невредима. невредимой осталась она и в огне. тогда ее бросили в ров, где она находилась 10 дней. в это время ей явился сам спаситель и возвестил, что она войдет в царство небесное в день рождества христова.

когда в 262 году наступил этот светлый праздник, палач умертвил святую мученицу мечом. вскоре приняла мученический венец и святая клавдия. преподобномученица евгения предупредила ее о дне смерти.

calendar.rop.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.