Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1025

7 января 2012 - 19:27

7 января по благословению высокопреосвященного архиепископа орловского и ливенского антония состоялся крестный ход по святым местам города орла.

начался крестный ход от богоявленского собора сразу после окончания ночной праздничной божественной литургии. перед началом крестного хода была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. возглавил крестный ход священник храма иерей сергий гаврюшин.

несмотря на позднее ночное время и плохую погоду собралось на это благое мероприятие не менее 100 человек самого разного возраста. к крестному ходу присоединялись люди и на улицах города.

и не напрасно, ведь считается, что участники крестного хода, откладывая житейское попечение и перенося тяготы пути, совершают подвиг христа ради.

расстояние крестоходцы в этот день прошли следующее : от богоявленского собора к собору михаила архангела. затем поднялись к кинотеатру «победа», где прежде располагался храм георгия победоносца. после этого крестоходцы проследовали до мужского успенского монастыря и, перейдя мост, дошли до кинотеатра «родина», на место разрушенного крестовоздвиженского храма. продолжился путь крестного хода к берегу оки, где ещё в 60-е годы высились две церкви – покровская и преображенская.

закончилось шествие там, где и начиналось – около богоявленского собора.

текст, фото : анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии