Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождественский утренник в пригородном

8 января 2012 года в храме прп. серафима саровского п. пригородный оренбургского района после божественной литургии состоялся утренник. настоятель храма протоиерей александр майоров, с приходом которого в храме была возрождена воскресная школа (даже две: для детей и для взрослых), представил своих маленьких воспитанников и дал слово руководителю школы ольге юрьевне лисициной. она предварила выступление детей кратким пожеланием: «я желаю вам, чтобы свет вифлеемской звезды освещал нам путь, а этот путь указал нам сам христос – путь любви, добра и милосердия. я желаю вам крепкой веры, надежды и всего самого лучшего в вашей жизни, самого доброго!».
маленькие артисты подготовились прекрасно, а уж костюмы! звездочки и ангелочки, волхвы и пастухи, большая рождественская звезда… родители потрудились, чтобы дети почувствовали настоящий праздник. в приобретении костюмов помогали благотворители-нефтяники – ооо «терминал», генеральный директор которого б.и.челпаченко является и председателем приходского совета. нефтяники не только помогли с костюмами, но и закупили подарки, которые после праздника получили все дети – как выступавшие артисты, так и зрители. кстати, посмотреть представление детей воскресной школы некоторые приехали даже из оренбурга.
но вернемся к выступлению детей. традиционные рождественские песни и стихи трогательно звучат в устах малышей, даже если они от волнения говорят очень тихо или забывают слова. основной сценарий, построенный на евангельской истории о рождении богомладенца в вифлееме понятен всем: «когда же иисус родился в вифлееме иудейском во дни царя ирода, пришли в иерусалим волхвы с востока… и, войдя в дом, увидели младенца с мариею, матерью его, и, пав, поклонились ему; и, открыв сокровища свои, принесли ему дары: золото, ладан и смирну» (матф.2:1,11). в рождественском представлении учеников воскресной школы каждая строка евангельского повествования получает стихотворную основу и сценарное костюмированное оформление. звучала в храме и музыка – маленький скрипач и пианино создавали музыкальную основу этого рождественского спектакля.
а после выступления детей с приветственным словом и стихами выступила руководитель отдела культуры оренбургской епархии, заслуженный работник культуры н.а. ломакина. завершился праздник чаем для всех его участников в помещении воскресной школы в цокольном этаже храма.
здесь же находится пока очень маленькая, лишь создаваемая, библиотека прихода. поэтому прихожане и настоятель обращаются ко всем, кто может помочь в ее наполнении православной литературой – окажите такую милость – поделитесь книгами, газетами и журналами для библиотеки храма! для этого нужно звонить по телефону организатора библиотеки и воскресной школы ольги юрьевны лисициной: 8-987-949-20-39.
скоро в храме будет еще один большой праздник – престольный – 15 января – преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп. серафима, саровского чудотворца. храм ждет гостей!

информация о приходе:
адрес: оренбургская обл. п. пригородный, ул. луговая, 17, тел.: 8 (3532) 37-12-36, сайт прихода: http://hram-s-sarovskogo.narod.ru
электронная почта: этот e-mail защищен от спам-ботов. для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка java-script
храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, в праздничные дни и воскресенье с 8:30.
воскресная школа приглашает на занятия по воскресным дням в 11:00 часов.

храм основан в 1999 году: руководство объединения «оренбургнефть» в 1999 году, после строительства жилого комплекса нефтяников в пос. пригородный оренбургского района, приняло решение построить храм на 200 прихожан во имя св. прп. серафима саровского. для этого на самом людном месте поселка был отведен земельный участок под строительство храма. при производственном объединении оао «оренбургнефть» была создана местная православная религиозная организация – приход прп. серафима саровского. финансирование этой общественной организации осуществлялось объединением «оренбургнефть» в виде благотворительной помощи. в 1999 году был заключен договор на разработку проектно-сметной документации с проектной мастерской троице-сергиевой лавры (г. москва). проект был выполнен поэтапно и полностью закончен в 2000 г. и оплачен объединением «оренбургнефть».
в феврале 2000 г. приход прп. серафима саровского заключил договор на строительно-монтажные работы со строительной организацией «оренбургзаводстрой» и в марте 2000 года были начаты работы по нулевому циклу: произведен выбор площадки, геодезические работы, выкопан котлован, начаты работы по фундаментной плите. на этом этапе работы прекратились в связи с реорганизацией нефтяной компании «онако», объединения «оренбургнефть» и приходом нового руководства в лице «тюменской нефтяной компании». советом директоров этой компании было принято решение в 2000 году о прекращении финансирования строительства храма в пос. пригородный. продав землю, отведенную под церковь, в частные руки, они, казалось, перечеркнули все надежды прихожан. и действительно, кто-то в подобной ситуации попросту спасовал бы! но только не люди, прошедшие закалку в рядах оренбургских нефтяников.
в 2002 году по инициативе рэма андреевича храмова, президента оренбургского областного общественного благотворительного фонда «совесть», и поддержке совета директоров, ооо «терминал» под руководством а.п. гусева продолжил строительство храма. был обновлен состав приходского совета, председателем которого был избран б.и. челпаченко – зам. генерального директора ооо «терминал».
в 2002 году был заново запроектирован храм и в августе 2003 года митрополит оренбургский и бузулукский валентин освятил камень под строительство храма. много уже сделано благодаря совету директоров ооо «терминал», и людям, которые оказали и оказывают благотворительную помощь в виде финансовых перечислений от организаций или личных взносов, предоставлением техники, высадкой зеленых насаждений, многие в дар храму передали иконы.
в настоящее время в храме проводятся службы. 15 января 2010 г., в престольный праздник храма – преставление (1833) и второе обретение мощей (1991) прп. серафима саровского, митрополит оренбургский и бузулукский валентин провел божественную литургию.
14 сентября 2010 года иконостас привезен в храм для установки, за несколько дней смонтирован. в течение 2011 года проводились работы по благоукрашению иконостаса. ведется золочение.
в октябре 2010 при храме открылась детская воскресная школа, где маленькие христиане познавали азы веры и творчески трудились в меру своих сил. они подарили приходу праздничное рождественское представление. теперь воскресная школа действует и для взрослых.
в настоящее время настоятелем храма является протоиерей александр майоров.
храм становится все краше и зовет нас на молитву! приходите, потрудимся вместе во славу божию и душам нашим во спасение!
татьяна морозова, руководитель пресс-службы епархии

Яндекс.Метрика