Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 9 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». 5 января — радостный день для фонда «милосердие». в этот день в в алапаевском монастыре во имя новомучеников российских состоялось торжественное событие — постоянных сотрудников фонда посвятили в добровольцы и сестры милосердия.

сначала состоялся молебен на начало доброго дела, а затем руководители фонда «милосердие» вручили специальные знаки принадлежности к сестричеству милосердия тем, кто несет свое служение ближним уже значительное время. начальной ступенью посвящения становится присвоение значка добровольца, следующий этап — благословение на ношение апостольника без креста, и, наконец, самый высший уровень служения отмечен правом ношения апостольника с крестом.

напомним, что в этом году сестричество милосердия отмечает свой десятилетний юбилей. за последний год число сестер и добровольцев значительно увеличилось. 5 января в посвящении приняли участие 64 человека!

отрадно, что среди помощников фонда много мужчин, ведь подопечным фонда нередко требуется именно мужское участие.

не случайно посвящения традиционно проходят именно в этом храме, на месте мученической кончины великой княгини елисаветы федоровны и ее сподвижницы инокини варвары — здесь сестры и добровольцы фонда «милосердие» обращаются за благословением к великой княгине. ведь именно елисавета федоровна, основательница московской марфо-мариинской обители милосердия, служит образцом христианского служения ближним, спасительного и для нуждающихся, и для тех, кто им помогает.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.