Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. 8 января, в рамках рождественских образовательных чтений в чукотском автономном округе, в аудитории чукотского филиала северо-восточного федерального университета, прошло заседание круглого стола на тему: «толерантность - путь к мировой культуре».

 

в мероприятии принимали участие: доктор экономических наук, заведующая кафедрой общих дисциплин чукотского филиала свфу миколуцкая тамара григорьевна, доцент преподаватель истории и философии свфу оксана петровна коломиец, специалист методического отдела носавичева наталья николаевна, представитель чукотской епархии, клирик кафедрального собора г. анадыря священник андрей клеймёнов и многочисленные учащиеся первого курса свфу.

в ходе обсуждения темы круглого стола удалось достичь доверительных отношений с учащимися. диалог принял непринужденный характер. присутствующие задавали множество вопросов докладчикам. содержание реплик и вопросов показало, что термин «толерантность», ещё недостаточно знаком участникам дискуссии. выражалось сомнение в необходимости введения данного термина в общее употребление, а замена термина «толерантность» на более удобопонимаемые слова, такие как «милосердие, любовь», приветствовалась. вместе с тем участники неоднократно обращали внимание на важность темы, но и призывали к более внимательному изучению культуры и верований коренных народов чукотки и народов населяющих россию.