Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 11 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». 9 января в духовно-просветительском центре екатеринбургской епархии состоялась презентация работы фонда «милосердие». на встрече присутствовал митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл. большой зал центра был заполнен сестрами милосердия и добровольцами. присутствовали и постоянные партнеры фонда – руководитель информационно-издательского центра екатеринбургской митрополии игумен димитрий байбаков, сотрудники православного радио «воскресение» и председатель фонда святого великомученика димитрия солунского. митрополита кирилла встретили дружным рождественским песнопением, после чего архипастырь обратился к присутствующим со словами благодарности. митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл сказал:

«спасибо отцу евгению попиченко. я очень рад, что есть такая большая и дружная семья, которая делает такое нужное дело. в жизни всегда есть место и время для того, чтобы кому-то что-то сделать доброе. я говорю от всего своего сердца, что очень благодарен вам за все те добрые дела, которые вы делаете не для того, чтобы засветиться на телеканале «союз» или получить какую-то благодарность из рук губернатора или там еще кого-то. вы делаете это по зову сердца. это большое, великое дело, когда человек отдает самое драгоценное, что у него есть — душу свою, часть своей жизни для того, чтобы другим стало немножко лучше на свете жить. мне очень хотелось бы, чтобы те люди, которые есть еще в стороне, чтобы они зарядились вашей жизненной позицией и стали вот в эти ряды, чтобы помогать друг другу». митрополита кирилла познакомили с помощью фонда детям и работой журнала «православный вестник».

организаторы презентации рассказали также о направлениях деятельности фонда и представили активистов. видеоролики наглядно продемонстрировали работу сестричества милосердия при 36-ой травматологической больнице, при обители милосердия для одиноких больных людей, а также показали в действии автобус милосердия для бездомных и реабилитационный центр «держава».

в фонд постоянно приходят новые люди, стремящиеся послужить ближним. тех, кто трудится долгое время, посвящают в сестры и добровольцы. но самое интересное, что некоторые подопечные фонда сами впоследствии становятся добровольцами. например, диспетчером фонда «милосердие», принимающим звонки от нуждающихся и попечителей, стала ирина сычева, прикованная к инвалидной коляске. благодаря поддержке фонда ирина, недавно ставшая мамой во второй раз, не пала духом. владыка кирилл лично посвятил ее в сестры милосердия.

архиерей высоко оценил деятельность фонда «милосердие» и выразил желание принимать участие в его работе. так, на днях он отправится к подопечным фонда, чтобы вместе с сестрами и добровольцами поздравить их с рождеством христовым.

фонд «милосердие» при отделе социального служения екатеринбургской епархии помогает детям-сиротам, одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, бездомным. в его рядах уже более двухсот постоянных добровольцев из разных храмов, которые в свободное от основной работы время безвозмездно помогают нуждающимся материально, душевно и духовно. кроме того, добровольцы и сестры милосердия часто ездят в паломнические поездки, ходят в походы, и потому стали уже настоящей дружной семьей. если вы тоже хотите присоединиться к добровольческой семье, вас ждут в екатеринбургском храме целителя пантелеимона в третью субботу каждого месяца на молебне об умножении любви и на собрании добровольцев. ближайшее собрание состоится 21 января в 12 часов дня. можно позвонить и по телефону фонда: +7(343) 345-40-32.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.