Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости саракташского благочиния

в с. новый сокулак освящен молитвенный дом

14 января 2011 года, в день праздника обрезания господня, на территории саракташского благочиния появилась новая духовная точка. в селе новый сокулак освящен вновь организованный молитвенный дом и в нем прошла божественная литургия, которую совершил иерей николай клигун, клирик свято-троицкой симеоновой обители милосердия.
организация молитвенного дома в новом сокулаке проводилась по просьбе верующих села в конце прошлого и начале этого года под руководством иерея николая клигуна, которому благочинный саракташского округа протоиерей николай стремский поручил окормлять организующийся приход. сам молитвенный дом был устроен в домовладении марии алексеевны загориной, недавно отошедшей ко господу. ее наследник, валерий михайлович загорин, живущий теперь в самаре, сам обратился с таким предложением к селянам. именно валерий михайлович и будет основным благотворителем, или ктитором, прихода. уже весной во дворе домовладения начнется строительство небольшого деревянного храма в честь архангела михаила – небесного покровителя отца валерия михайловича. для расширения территории храма ктитор уже приобрел и соседний дом.
пока храм будет строиться, богослужения будут проводиться в молитвенном доме. для этого в доме произведены необходимые перестановки, под руководством иерея николая клигуна прихожане разместили иконы, установили подсвечники. среди других икон отец николай передал в дар от свято-троицкой симеоновой обители милосердия казанскую икону божией матери – в память о бывшем в этом селе храме, освященном в ее честь.
на литургию 14 января пришли 12 человек, в основном это были женщины и дети. прихожанки говорили, что их мужья полностью поддерживают инициативу сооружения храма и надеются, что после открытия молитвенного дома дела в колхозе пойдут на поправку, и небесный покровитель поможет новосокулакцам найти работу, которую сейчас имеют немногие.
прихожане поставили свечи за упокой и за здравие, исповедались и причастились. некоторые из них совершали это впервые. настроение у жителей сокулака было очень радостное, ведь теперь у них после долгих лет безвременья снова будут проводиться богослужения! составлен график служб, ближайшая – в феврале.

рождественский праздник в с. красногор

15 января 2012 года в храме воскресения христова с. красногор саракташского благочиния состоялась божественная литургия, после которой для жителей села в доме культуры прошел рождественский концерт, организованный коллективом красногорской школы и иереем николаем клигуном, окормляющим приход.
учащимся и всем детям села заранее было объявлено о конкурсе поделок и рисунков к рождеству христову. в день праздничного мероприятия в зале сельского дома культуры прошла выставка детских работ. авторы лучших работ удостоены призов и почетных грамот. всем взрослым, пришедшим на рождественский концерт, отец николай вручил журналы саракташского благочиния «православный духовный вестник».
красногорские школьники вдохновенно читали стихи о рождестве христовом; выступали также гости: хор прихода спасо-преображения из бузулука, а саракташцы – хореографический ансамбль «русь» под управлением ирины маняхиной из православного клуба «илия муромец» – порадовали зрителей русскими народными танцами, во время исполнения которых из зала не раз раздавалось дружное «молодцы!».
в завершение концерта иерей николай клигун пожелал собравшимся «многая и благая лета» и пообещал, что подобные праздники станут в красногоре традицией, и следующий состоится уже на пасху.
возрождение приходской жизни в селе красногор произошло совсем недавно. первая божественная литургия в храме воскресения христова с боковыми приделами в честь архангела михаила и пророка илии была совершена 21 ноября 2010 года благочинным саракташского округа протоиереем николаем стремским, а 30 сентября 2011 года состоялось освящение храма, которое совершил митрополит оренбургский и саракташский валентин в сослужении духовенства епархии.

подготовлено редакцией журнала саракташского благочиния «православный духовный вестник»

Яндекс.Метрика