Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вологодская епархия
В день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме Преображения Господня с. Мякса (Череповецкое благочиние) состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Этот день является престольным праздником Леушинского женского монастыря, затопленного в XX-м веке водами Рыбинского водохранилища. Монастырь находился в нескольких верстах от нынешнего села Мякса, вследствие чего в данном приходе особо чтится в этот день память игумении Таисии, настоятельницы Леушинской обители, с сестрами.
На праздничное богослужение собрались верующие из различных храмов Вологодской епархии, а также гости из других епархий.
По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход на берег Рыбинского водохранилища, где был отслужен водосвятный молебен в память о затопленных водами "рукотворного моря" святынях.
Вечером того же дня в здании сельского Дома культуры состоялся праздничный концерт, посвященный памяти иг.Таисии, на котором выступили детский хор храма Рождества Христова г.Череповца, под управлением регента Наталии Киселевой, камерный состав Череповецкого симфонического оркестра, под управлением Валентины Голубевой, а также автор и исполнитель духовных песен протоиерей Геннадий Ульянич.