Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

12 июля 2010 - 17:01

новодеревеньковский район, 9 июля. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон принял участие в торжествах в селе судбищи новодеревеньковского района, посвященных годовщине знаменитой судбищенской битвы.

455 лет назад здесь произошло сражение между отрядами воеводы ивана шереметьева и крымского хана девлета i гирея. «и на столце пришла весть к царю и великому князю от воевод от ивана шереметева с товарищи, что иван, идучи за царем, посылал на кош на его головы, ...кош взяли, лошадей с шестьдесят тысящь да аргомаков з двести да восемьдесят верблюдов... и 20 языков к воеводам прислали... и воеводы пошли за царем наспех ево сакмою и встретилися с царем в среду в полдень на судбищех, и с царем билися и до вечер», - так это событие описывает никоновская летопись. результатом сражения стало спасение москвы от разорительного набега крымчан.

праздничные мероприятия 9 июля начались с панихиды по павшим воинам и крестным ходом, который возглавил архиепископ орловский и ливенский пантелеимон. позже на судбищенском поле состоялась реконструкция исторической битвы, а на театрализованных подворьях развернулась экспозиция, посвященная быту древних славян.

информационный отдел орловско-ливенской епархии