Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздник в Горноправдинске

2 июля 2010 г.

30 июня 2010 года теплоход «Механик Калашников» подошел к пристани поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского района. На пристани гостей встречали Глава Ханты-Мансийского района П.И. Захаров, Глава поселка Горноправдинск С.А. Зайцев, благочинный Ханты-Мансийского церковного округа протоиерей Николай Матвийчук, духовенство Ханты-Мансийского района, дети из Воскресной школы храма Вознесения Господня поселка Горноправдинск, жители.

После приветственных слов от пристани все направились Крестным ходом со святынями земли Сибирской в старинный храм в честь Вознесения Господня, в котором до недавнего времени находилась пекарня, чтобы совершить там первую Божественную литургию после долгих лет поругания святыни.

- Этот день для нас всех памятен и замечателен. Мы совершили первую Божественную литургию в древнем храме в честь Вознесения Господня. Многие годы он был поруган, превращен в здания, которые служили не душе.

С начала 18-го века на этой земле звучала молитва. Здесь шли первопроходцы с Крестом и Евангелием. Святитель Филофей Тобольский заложил тут первый храм, молился здесь и шел дальше с проповедью Православной веры многочисленным инородцам.

В 19-м веке здесь был построен великолепный каменный храм, но судьба его повторила судьбу нашего народа.

Сейчас наступили благодатные дни, мы имеем возможность возродить свои святыни из руин. Каждый должен потрудиться в меру своих сил, в меру любви и веры. Давайте же сплотимся вокруг этого богоугодного дела и восстановим свои святыни и тогда нам будет не стыдно предстать перед нашими благочестивыми предками, которые строили храмы и осваивали этот сибирский край. Невероятно, но в срок чуть более полувека наши первопроходцы прошли от Урала до Тихого океана, освятили эти земли верой Христовой и соединили их в единую Россию и ни один народ, живущий на этих землях не утерял своей культуры и самобытности.

- Мы увидели, как духовно богато жил наш народ и как важно сейчас возрождать свои исконно русские традиции. Пусть Божие благословение пребудет со всеми нами, сохрани вас Господь на многая лета.

- Сегодня значимое событие и для округа и для района и для самого поселка Горноправдинск. Духовное возрождение не обошло нас стороной. От себя и от всех жителей поселка Горноправдинск я благодарю Владыку Димитрия за тот праздник, который состоялся у нас сегодня.

Со словами приветствия к гостям выступила управляющая Ханты-Мансийским отделением Сбербанка О.Г. Савина и передала настоятелю храма Вознесения Господня иерею Александру Мензелинцеву денежный сертификат от банка для реставрации древнего храма.

Соб. инф.