Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341550
19 августа 2010 года 17:26
приход преображенского храма в селе языково пильнинского округа отметил престольный праздник (фото)
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.
19 августа в храме в честь преображения господня в селе языково пильнинского района нижегородской области отметили престольный праздник. он начался с божественной литургии, которую совершил благочинный пильнинского округа иерей михаил кожухарь. ему сослужил настоятель храма, помощник благочинного иерей димитрий мартынов.

на праздничную церковную службу собрались не только прихожане, но и приглашенные гости из нижнего новгорода и чувашии. храм был заполнен, причем все пришедшие на литургию причастились святых христовых таин.

отец михаил по традиции освятил принесенные верующими яблоки и другие плоды. в своей проповеди он поздравил всех присутствующих с праздником, с 15-летием восстановления храма и пожелал, чтобы «преображение господа нашего иисуса христа, произошедшее на горе фавор, коснулось сердца каждого христианина».

по окончании литургии были совершены водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. участники крестного хода несли икону преображения господня и икону святого алексия бортсурманского с частицей его мощей.

справка:

до революции село называлось преображенское. храм восстановлен в 1995 году на фундаменте церкви, существовавшей до советской власти. новый храм построен на средства уроженца этого села, советника президента чувашии по экономическим вопросам, президента компании «агростройгаз» александра гусарова.




Яндекс.Метрика