Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2297
новости

29 августа 2010 г.

праздник нерукотворного образа господа иисуса христа в смоленске

29 августа церковь празднует память перенесение из едессы в константинополь нерукотворного образа господа нашего иисуса христа.в этот день епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил божественную литургию в храме спаса нерукотворного образа г. смоленска. правящему архиерею сослужили протоиерей николай морозов, настоятель храма; протоиерей михаил горовой, настоятель свято-успенского кафедрального собора; игумен филипп (рябых), заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата; иеромонах серафим (амельченков), секретарь смоленской епархии; священство смоленска.

во время богослужения в диаконский сан был рукоположен хохлачев николай, студент заочного отделения смоленской духовной семинарии.

по окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, после которого отец николай морозов поблагодарил епископа феофилакта за совместную молитву, пожелал ему силы и крепости в нелегком архипастырском труде и от лица прихода преподнес памятный сувенир.

правящий архиерей обратился к священству, прихожанам и гостям праздника с приветственным словом:

«с особым торжеством я поздравляю вас с престольным праздником одного из древнейших храмов города смоленск, освященного в честь нерукотворного образа господа иисуса христа. господь оставил на земле свой образ, запечатлев свое изображение не только в сердцах и душах верных ему учеников, но и физически. и сегодня я бы хотел пожелать, чтобы те образы, которые мы физически запечатлеваем, как строители и созидатели, всегда были бы светлыми, святыми образами.

я благодарю отца настоятеля, всех тружеников храма за те хлопоты, которые вы несете и в этом храме, и в храме креста господня, который нам предстоит восстанавливать в его первозданной красоте. благодарю вас за любовь к церкви божией, за трепетное отношение к ней. я желаю вам помощи божией в несении трудов во славу господа».

в продолжение своего архипастырского слова епископ феофилакт отметил, что день памяти спаса нерукотворного является особым для двоих присутствующих в этот день в храме:

«протоиерей михаил горовой празднует сегодня 25-летний юбилей со дня хиротонии. мне бы хотелось поздравить нашего дорого отца благочинного с этим юбилеем, поблагодарить за труды в качестве настоятеля свято-успенского кафедрального собора, благочинного смоленского округа и председателя отдела по образованию и катехизации смоленской епархии».

преосвященный феофилакт пожелал отцу михаилу сил в пастырских трудах и преподнес ему святую просфору. учителя, преподающие предмет «основы православной культуры», преподнесли протоиерею михаилу цветы.

вторым именинником, в адрес которого прозвучали в этот день поздравительные слова, был игумен филипп (рябых), заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата. как отметил епископ феофилакт, «ровно пять лет назад в смоленском храме спаса нерукотворного образа отец филипп получал хиротонию от нынешнего святейшего патриарха кирилла. вы достойно и профессионально несете ответственное послушание, помогая святейшему патриарху в делах проповеди слова божия. я желаю вам помощи божией. пусть все ваши путешествия и встречи под покровом одигитрии всегда будут успешными, приносят великую пользу церкви и вам утешение!»