Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вышла в свет новая книга митрофорного протоиерея Владимира Зязева. Она называется «Правда о земле русской». Замечательный полиграфический дизайн. Красочные фотоиллюстрации и иллюстрации художников. Глубокая печать. В книгу вошла поэтическая повесть, уже опубликованные ранее  былины «Сказание о холме Гляден», «Варварушка» и новые вещи автора - «Былина о грешнице Машеньке», «Былина о священнике», а завершает книгу рубрика «Стихи».

Все три части книги пропитаны духом русского народного фольклора. В опубликованных произведениях выражены наблюдения и раздумья народа, его мечты и надежды, воплощенные в художественные образы. Это духовная биография трудового народа, поэтическая летопись его жизни.

Выступает через всю книгу многогранный,  и в то же время цельный и неповторимый характер русского народа. Мужественный, сильный, суровый, хитроватый, насмешливый и озорной, веселый, задорный и неунывающий, грустный, глубоко чувствующий и переживающий.

Былину «Сказание о холме Гляден» можно использовать на классных часах – библиотечных уроках в школе  при изучении эпических произведений – былин. Ибо она написана в стиле русского героического эпоса.

Тема Родины, ее истории продолжена и в стихотворениях отца Владимира.