Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:35

9 сентября начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ярославскую и Ростовскую епархию.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на вертолете в город Калязин, откуда на судне «Паллада» отправился в город Углич (Ярославская область).

Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

На городской пристани Углича Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, викарий Ярославской епархии епископ Рыбинский Вениамин, духовенство епархии, глава Угличского района Э.М. Шереметьева, глава города Углич С.В. Маклаков.

Под звуки оркестра дети вручили Его Святейшеству цветы. Святейшего Патриарха Кирилла приветствовала Э.М. Шереметьева. Затем Предстоятель направился в угличский Спасо-Преображенский собор.

У врат храма Предстоятеля встречали архимандрит Пимен (Адарченко), духовенство храма, а также дети из приюта им. святого благоверного царевича Димитрия.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел собор и поклонился его святыням, после чего со ступеней храма обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором особенно выразил признательность архиепископу Ярославскому Кириллу за то благолепие, в которое он увидел своими глазами.

«Я от всего сердца хотел бы поблагодарить Вас, владыка, за состояние Ярославской епархии, – сказал в частности Патриарх Кирилл. – Я, конечно, об этом ещё скажу и в Ярославле, и, может быть, в других городах. Мне было приятно сегодня увидеть многочисленное духовенство, среди которого много молодых пастырей. Дай вам Бог всем так нести свое служение людям, чтобы ярко светился свет Божий пред людьми, чтобы они были способны видеть красоту Божиего мира и прославлять Отца своего Небесного».

В память о посещении Спасо-Преображенского собора Святейший Владыка передал храму образ святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а всем пришедшим к храму в этот день горожанам – иконочки с образом Пресвятой Богородицы.

Во внимание к регулярной помощи Спасо-Преображенскому собору и в связи с 1000-летием Ярославля Предстоятель Русской Церкви вручил главе Угличского района Э.М. Шереметьевой Патриаршую грамоту и орден святой преподобной Евфросинии Московской III степени.

Святейший Патриарх Кирилл также благословил присутствующих детей и молодежь, поздравив их с началом нового учебного года.

Далее Предстоятель направился в храм святого царевича Димитрия на поле.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающую Его Святейшество делегацию встречали настоятель протоиерей Владимир Бучин, клирик храма игумен Серапион (Митько), приходское духовенство.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел церковь и поклонился святыням храма. Затем со словами приветствия к Предстоятелю обратился игумен Серапион (Митько). Священник подарил Его Святейшеству копию одной из трех икон святых угличских чудотворцев, которые в середине XX века благословил написать будущий митрополит, а в то время настоятель этого храма иеромонах Никодим (Ротов).

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В дар храму Первосвятитель передал икону Святой Троицы. Всем пришедшим в этот день к храму горожанам были розданы иконочки с образом Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Кирилл также побывал на кладбище при храме царевича Димитрия, где вознес заупокойные молитвы на могилах архиереев, совершавших свое служение в пределах Ярославской епархии – архиепископе Николае (Муравьеве-Уральском) и епископе Кассиане (Ярославском).

Из Углича Предстоятель Русской Церкви направился в город Мышкин. На городской пристани Святейшего Владыку встречал глава Мышкинского района А.Г. Курицын, представители городских властей.

Святейший Патриарх Кирилл посетил ярмарку народных промыслов, расположенную у пристани, после чего направился в Успенский собор города.

У входа в собор Предстоятеля Русской Церкви встречали архимандрит Пимен (Адарченко) и духовенство собора. В храме архимандрит Пимен обратился с приветственным словом к Святейшему Владыке и подарил Его Святейшеству икону Святой Троицы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к собравшимся в храме. В дар Успенскому собору Предстоятель передал Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы, а всем горожанам, пришедшим в этот день к храму – иконочки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Во внимание к регулярной помощи Ярославской епархии и в связи с 1000-летием города Ярославля Святейший Патриарх вручил генеральному директору ООО «Компания-РЕНАТОС» В.В. Алексеенко Патриаршую грамоту.

После посещения Успенского собора города Мышкина Святейший Патриарх направился в Никольский собор.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающую Его Святейшество делегацию встречал настоятель священник Сергий Круду, приходское духовенство.

В храме отец Сергий обратился к Святейшему Владыке с приветственным словом и подарил Предстоятелю Почаевскую икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что замечательный Никольский храм находится не в таком плачевном состоянии как многие другие, которые были возвращены Церкви. «Но все-таки нужно вложить и средства, и силы, и заботу, чтобы храм этот воссиял своей первозданной красотой, – сказал Святейший Патриарх. – Это нужно и для тех, кто ходит в храм, молится, но это нужно также и для тех людей, которые просто проплывают по Волге мимо Мышкина».

«Даже внешний благолепный вид храма, так же, как и звук колокола, способен обратить людей к Богу», – сказал Предстоятель.

«Восстановление храмов вдоль Волги является делом большой общецерковной значимости, – продолжил Святейший Владыка. – А учитывая историческое значение Мышкина, восстановление храмов на этой земле является делом особого значения».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал помощи Божией всем, кто участвует в восстановлении Никольского собора, а жителям Мышкина – крепкой веры, чтобы все храмы города «каждое воскресенье наполнялись народом, чтобы люди молились и чувствовали потребность молиться в независимости от своего возраста, положения, зарплаты».

«Вот тогда процветет наша страна, когда мы молитву искреннюю и глубокую веру будем сочетать с нашими трудами», – заключил Святейший Владыка.

В дар храму Предстоятель передал икону святого преподобного Ионы Киевского, а всем пришедшим в этот день к храму горожанам – образки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Завершая посещение Мышкина, Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию возложения цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Русская линия
http://rusk.ru/
<