Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341690
11 сентября 2010 года 20:33
в нижнем новгороде состоялся крестный ход от благовещенского монастыря до предтеченского храма
сайт нижегородской епархии. текст и фото артема фалина.

11 сентября, в день усекновение главы святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна в нижнем новгороде состоялся крестный ход от благовещенского мужского монастыря до здания бывшего иоанно-предтеченского храма на улице гаршина. возглавил крестный ход наместник благовещенского монастыря игумен александр(лукин).

по пути крестного хода у источника святителя алексия, митрополита московского, был отслужен водосвятный молебен.

в настоящее время в здании храма в честь иоанна предтечи располагается министерство экологии и природных ресурсов нижегородской области. в размещенной здесь же молельной комнате в честь праздника был отслужен молебен.

крестные ходы к предтеченскому храму совершаются уже семь лет. за эти годы православной общественности удалось добиться, чтобы на колокольню был поднят купольный крест, а на самом здании храма установлена памятная табличка. в настоящее время ведутся переговоры о передаче колокольни и части помещений здания на улице гаршина нижегородской епархии. в них планируется освятить храм в честь иоанна предтечи.

справка

деревянная церковь в честь иоанна предтечи была построена в xv веке. в середине xviii века вместо нее был возведен каменный трехпрестольный храм с 30-метровой колокольней. в 1920 году храм был закрыт. часть здания перестроили. уцелела лишь колокольня.


Яндекс.Метрика