Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341667
12 сентября 2010 года 10:57
протоиерей сергий матвеев: «александр невский – настоящий народный герой»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

в день памяти святого благоверного князя александра невского о нем рассказал ключарь александро-невского кафедрального собора:

- 12 сентября – день памяти святого покровителя нашего храма, день перенесения мощей святого князя александра из владимира в санкт-петербург. доблестный воин вернулся своими мощами в те места, где за пять веков до этого одерживал великие и славные победы. из своей древней великокняжеской столицы он перешел на берега невы, где красовалась новая столица могучего русского государства, импульс развития которому дал именно он. именно святой александр невский заложил вектор развития русской цивилизации – его историческим выбором обусловлено все дальнейшее развитие державы его потомков.

все эти века и на все последующие времена он был и остается примером жертвенного служения богу и ближним.

как военачальник, он готов был пожертвовать своей жизнью, но заслонить русскую землю от нашествия врагов. как земной владыка, он жертвовал своей честью и готов был смириться и идти на поклон в орду, что и делал четырежды, чтобы умилостивить поработителей и вымолить пощаду своему отечеству. высота положения, бремя государственной власти и множество забот не помешали ему стать образцом веры и христианского благочестия. он бесконечно любил свой народ, защищал его, наставлял, вразумлял. и народ отвечал и отвечает ему преданностью и искренней любовью, сохраняя память о нем в веках, так что александр невский – настоящий народный герой.

в наше время общество нуждается в высоких символах служения богу и отечеству. «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (ин 15: 13), - говорит господь в евангелии, и благоверный князь александр на деле исполнил слова спасителя.

Яндекс.Метрика