Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Культура – это то, что, как отмечал академик Дмитрий Лихачев, «делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения – народом, нацией». В осознании принадлежности к культуре своего Отечества находятся корни духовности, нравственности, гражданственности и самобытности личности. Создание культурно-информационной среды, которая помогала бы детям осознать, какой культуре мы принадлежим, является одной из главных современных задач родителей и педагогов.

С 2005 года Екатеринбургская епархия проводит областной конкурс «Ручейки добра» для общеобразовательных школ. Конкурс направлен на формирование отношения ребенка к ценностям и идеалам отечественной культуры через творческие задания. В 2010 году в конкурсе приняли участие 3000 учеников из 96 школ Екатеринбургской, Кемеровской и Московской областей.

По материалам конкурса подготовлен альбом для раскрашивания раскраска с наклейками «Храмы уральской земли глазами детей», в которую вошли 12 конкурсных работ учащихся начальных классов школ городов Каменска-Уральского, Алапаевска, Екатеринбурга, Дегтярска, поселков Курьи,  Арти, Пышмы.

Пособие может использоваться дома и в школе для знакомства с русской храмовой архитектурой. Альбом представлена на выставке творческих работ победителей VI Областного конкурса «Ручейки добра», которая проходит в Областной библиотеке для детей и юношества (Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 8) с 6 сентября по 3 октября, и в Катехизаторском отделе Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул.Репина 6а, к.203).

Заявки на участие в конкурсе «Ручейки добра» в новом учебном году принимаются до 10 ноября в Катехизаторском отделе по адресу: ул.Репина 6а, к.203, тел., факс: (343)228-15-24, эл. почта: [email protected].