Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению совместных мероприятий духовно-нравственной направленности. Ее участники обсудили реализацию соглашения между муниципалитетом и Екатеринбургской епархией, сообщает пресс-служба администрации Каменска-Уральского.

Совместная работа светских и церковных структур по духовно-нравственному просвещению и воспитанию горожан ведется в Каменске-Уральском давно. С педагогами городских школ встречался известных проповедник и миссионер протодиакон Андрей Кураев. В городе состоялся слет православной молодежи; ежегодно проводятся масштабные мероприятия, посвященные Областному дню трезвости. Совместно отмечается День Победы и день памяти павших защитников Отечества.

Координатор Учебного отдела Екатеринбургской епархии Надежда Белоусова считает, что наряду с положительными результатами существуют и проблемы. Одна из них – это необходимость усиления просветительской работы среди будущих супругов и молодых родителей. Первый опыт такого просвещения приобретен в июле прошлого года, когда состоялась беседа с новобрачными прямо в стенах ЗАГСа.

Стоит уделить более серьезное внимание взаимодействию школы и Церкви в таком вопросе, как духовно-нравственное воспитание, как преподавание основ православной культуры. Члены рабочей группы предложили вынести этот вопрос на обсуждение городского родительского совета.

По мнению Дениса Миронова, совместная работа муниципалитета и Епархии важна, не все получается, как хотелось бы, но взаимопонимание есть, особенно в военно-патриотическом воспитании и социальной поддержке людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Членам рабочей группы предстоит сформулировать и представить к 1 ноября предложения по реализации соглашения в 2011 году.