Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
глубинка понятие неактуальное. архиерейское богослужение в день рождества пресвятой богородицы

престольный праздник храма рождества пресвятой богородицы в селе манычском ставропольского края стал без преувеличения праздником этого села и окружных населенных пунктов. манычское расположено на северо-востоке ставрополья, там, где степь переходит в полупустыню. но тяжелые условия жизни не помешали местным жителям построить прекрасный типовой православный храм.

божественную литургию в нем в день великого православного праздника совершил архиепископ ставропольский и владикавказский феофан. стало уже традицией, когда в дни больших церковных торжеств владыка посещает самые отдаленные села и станицы, чтобы разделить с их жителями радость праздника, поддержать людей в их делах и заботах.

в архипастырском слове владыка призвал паству жить исходя из евангельских ценностей, а не следовать модным социальным тенденциям, таким как так называемые гражданские браки и пр.

за богослужением молились жители села, стар и млад. выделялись своей формой и дисциплинированностью казаки-терцы, для которых храм стал настоящим духовным центром. много было воспитанников воскресной приходской школы, для которых храм, это не только место молитвы, но и образовательное учреждение.

по окончании богослужения состоялся праздничный концерт. в нем участвовали местные самодеятельные коллективы, а также хор ставропольской духовной семинарии. особенно всем запомнилось выступление первоклассницы нины качан, исполнившей песню «самовар».

праздник прошел в атмосфере единства. так же единогласно сельчане решили отмечать отныне праздник рождества пресвятой богородицы и как день села.

угощение в церковном дворе также приготовили для всего села.