Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341786
29 сентября 2010 года 15:26
состоялась встреча представителей саровского благочиния и руководства му «управление дошкольного образования» города сарова
сайт нижегородской епархии.

29 сентября состоялась встреча представителей саровского благочиния и руководства му «управление дошкольного образования» г. сарова, на которой обсуждался вопрос более тесного взаимодействия православной церкви и дошкольных учреждений города.

му «управление дошкольного образования» представляли директор татьяна алехина, ее заместитель елена анипченко, методисты и заведующие мдоу. от саровского благочиния присутствовали помощник благочинного округа протоиерей александр сухоткин и клирик храма всех святых иерей александр брюховец, курирующий вопросы образования в сарове.

обсуждение началось с обмена впечатлениями о поездке в дзержинск 24 сентября, сообщает сайт православный саров. делегация саровчан посетила муниципальный детский сад № 26, в котором созданы «социально-личностные» группы, ориентированные на духовно-нравственное воспитание. детский сад успешно сотрудничает с православным храмом дзержинска. изучение опыта было запланировано в соответствии с договором о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской сфере между администрацией сарова, нижегородской епархией и сарфти нияу мифи. педагоги и священнослужители поделились своим мнением об использовании такого опыта в сарове.

- в нашем стремительно меняющемся мире педагогам нужна опора в виде традиционных культурных ценностей, которые исторически сформировались в православии, - сказал отец александр брюховец. - в детских садах необходимы такие группы, чтобы нам объединить усилия для духовно-нравственного воспитания детей. думаю, что этот вопрос актуален как для родителей, так и для педагогов.

действительно, в этом учебном году на курсы повышения квалификации по программе «педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» уже записалось 35 педагогов дошкольных учреждений. в прошлом году их окончили более 50 человек. возможно, они и станут первопроходцами, которые начнут применять полученные на курсах знания в своей педагогической практике. ведь в итоге все решают не программы и методики, а живые люди.

было предложено создать рабочую группу, которая разработает анкету для родителей детей, посещающих детские сады города. в ходе анкетирования выяснится количество желающих участвовать в этом проекте и их ожидания. собравшиеся пришли к выводу, что занятия по духовно-нравственному воспитанию в детских садах начинать нужно с православных факультативов. если такая инициатива окажется востребованной, впоследствии на ее основе могут быть организованы отдельные профильные группы.