Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 октября в 18-00 в Екатеринбургской областной межнациональной библиотеке имени Белинского состоится очередное занятие «Школы практического краеведения». Оно посвящено теме «Генеалогические источники о духовенстве Среднего Урала».Проведет встречу краевед-генеалог Александр Владиславович Колесов.

Церковь в дореволюционной России не только выполняли задачу духовно-нравственного воспитания населения, но и сопровождала жизнь человека от момента рождения до ухода в мир иной.

Многие современные уральцы могли слышать от представителей старшего поколения или в музеях, что до появления паспортов у человека была 'метрика' - выписка из документа со сведениями о его рождении.

'Метрические книги' велись ежегодно в храмах, учитывалось главное: рождение, крещение, венчание и смерть.

Церковные метрические книги и ведомости, хранящиеся ныне в архивах, сосредоточили материалы, позволяющие осуществлять поиск сведений о предках: к примеру, имя и девичью фамилию бабушки, малую Родину и ремесло прадеда, сословное положение. По этим документам представляется возможным восстановить родственные связи и даже предъявить притязания на наследство.

Сведения о самом духовенстве, о священнических семьях учитывались в 'Клировых ведомостях' и иных документах. Познакомиться с ними, разобраться в методике поиска нужной информации можно будет напредстоящей встрече, которая состоится в конференц-зале нового здания 'Белинки'.

Справки по тел.: (343) 350–24–01 (Марина Георгиевна Плаксина).