Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341811
5 октября 2010 года 11:00
5 октября – православная церковь празднует память святой блаженной старицы паши саровской
сайт нижегородской епархии.

5 октября русская православная церковь молитвенно празднует память святой блаженной саровской старицы параскевы. честные мощи святой хранятся в казанской церкви серафимо-дивеевского монастыря.

в день памяти святой блаженной старицы в монастыре была совершена божественная литургия и отслужен молебен.

справка:

блаженная параскева, более известная как паша саровская, в миру была наречена ириной. она родилась в начале xix века в селе никольском спасского уезда тамбовской губернии в семье крепостного крестьянина.

ирина была экономкой. впоследствии ее ложно обвинили в краже. не выдержав несправедливости, она бежала в киев и там приняла тайный постриг в великую схиму с именем параскевы, после чего стала называть себя пашей.

тридцать лет блаженная прожила в пещерах в саровском лесу, а в 1884 году поселилась в дивееве. все ночи она проводила в молитве, а днем после церковной службы жала серпом траву, вязала чулки и выполняла другие работы, непрестанно творя иисусову молитву.

видя ее подвижническую жизнь, люди стали обращаться к ней за советами и молитвой и замечали, что она обладает даром прозорливости. кого-то блаженная паша обличала в тайных грехах, кому-то в точности предсказывала будущее.

именно в ее дом в 1903 году после канонизации преподобного серафима приехали император николай ii и императрица александра федоровна. по некоторым данным, блаженная предсказала надвигавшуюся на россию катастрофу: гибель династии романовых, гонения на церковь и море крови. предсказала и рождение наследника, будущего цесаревича алексея.

скончалась паша саровская 5 октября 1915 года в возрасте примерно 120 лет.