Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341840
9 октября 2010 года 8:16
выксунское духовное училище празднует день памяти своего небесного покровителя
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

выксунское духовное училище празднует день памяти своего небесного покровителя. 9 октября 1996 года, в день апостола и евангелиста иоанна богослова, архиепископ нижегородский и арзамасский николай (кутепов) благословил открытие училища, и с тех пор здесь особо празднуют этот день. апостол и евангелист иоанн богослов стал покровителем училища, в честь него освящен престол здешней церкви.

об открытии училища рассказывает проректор по учебной части вду протоиерей геннадий алехин:

«в день открытия училища у нас было очень много гостей – священники, родители учащихся, жители выксы. этот день запомнился нам особой благодатной атмосферой, молитвенным настроем. храм училища, который был закрыт до этого в течение 50 лет и в котором находился детский сад, наконец-то стал домом молитвы».

к празднику апостола иоанна в училище всегда готовятся особо: учащиеся и педагоги готовят концерты, на которых звучат духовные песнопения.

«в день святого апостола и евангелиста иоанна богослова в нашем храме обязательно служится праздничная божественная литургия, а накануне – всенощное бдение, - рассказал отец геннадий. - принять участие в храмовой службе и помолиться приезжают священники из нашего благочиния, гости, выпускники училища. в день апостола иоанна мы обязательно вспоминаем его житие. он служит для нас примером в молитве, богословии, в отношении к наукам и изучении богословских предметов, в духовной жизни. его жизнь – это образец любви к богу и ближнему. мы вспоминаем его слова, отражающие суть евангелия, христианской веры, о том, что невозможно любить бога, которого не видишь, и не любить ближнего. этот праздник и личность святого апостола одухотворяют всех нас и вдохновляют на дальнейшие труды».