Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Для уральских школьников в течение начавшегося учебного года предусмотрен целый ряд мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания, проводимых Екатеринбургской епархией совместно с Министерством общего и профессионального образования области.

Одним из этих мероприятий станет фестиваль «Дни славянской письменности и культуры». Фестиваль пройдет весной, а его участников отберут по итогам конкурса творческих работ, рефератов и проектов «Родная история».

Для учеников общеобразовательных школ разработан цикл православных народных праздников «Годовой круг».

Дети и подростки будут участвовать в мероприятиях, посвященных 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года (конкурс детского творчества, конкурс рефератов для старшеклассников, детская научно-практическая конференция «Отечественная война 1812 года и современность»).

Стенды с информацией об этой войне по заявкам образовательных учреждений изготовит и установит епархиальный Учебный отдел. Также тематические выставки будут организованы в школьных библиотеках.

Старшеклассники смогут принять участие в детско-юношеской конференции «Семья - прошлое, настоящее и будущее» в рамках научно-практической конференции «Семья и будущее России».

Учебный отдел Екатеринбургской епархии окажет содействие в составлении сборника творческих работ школьников «Память сердца» о героях Великой Отечественной войны.

В течение года школьные классы будут участвовать в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!»; в конкурсе «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» (епархиальный Катехизаторский отдел); в этапах Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» (епархиальный Отдел церковно-приходских школ); в этапах региональной интеллектуальной игры «Познай истину» (Молодежный епархиальный отдел и общественная организация «Дружина»).

С ноября по январь состоятся региональный и международный этапы конкурса детского рисунка «Христос рождается – славите!».

В апреле 2011 года пройдет выставка детских творческих работ «Пасха Красная».