Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

11 октября 2010 - 23:00

ливны, 8 октября. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон совершил в день памяти преподобного сергия радонежского божественную литургию в свято-сергиевском кафедральном соборе г. ливны.

за литургией архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей владимир дорош, благочинный орла и личный секретарь архиепископа протоиерей игорь котомцев, благочинный ливенско-должанского округа и настоятель свято—сергиевского собора протоиерей виктор яковец, настоятель храма великомученика димитрия солунского г. ливны протоиерей анатолий бас, клирики благочиния. на праздник в храме собралось много прихожан, среди которых были учащиеся воскресной школы и члены православной молодежной организации.

по окончании богослужения высокопреосвященнейший архиепископ пантелеимон обратился к молящимся с архипастырским словом. владыка, в частности, сказал: «сегодня прихожане г. ливны отмечают престольный праздник главного храма города, и поэтому преподобный сергий является небесным покровителем этого города. святые люди — это те люди, которые веруют в иисуса христа, но достичь святости, как преподобный сергий, очень трудно. это значить жить как этот святой — хранить мир, любовь, радость, долготерпение, благость, кротость, воздержание, милосердие, вера. эти плоды святого духа имел наш покровитель. и мы, братия и сестры, будем наблюдать за собой: что мы думаем, что говорим, что делаем, есть ли в нас эти плоды. а стяжать их можно теми же самыми средствами, тем же путем, что шел преподобный сергий — узким, трудным, тернистым, в гору — молитвой и постом. и если он достиг такой святости, то и мы с вами можем уповать, что с помощью божьей благодати, можем пройти свой жизненный путь по-христиански, укрепляясь и ободряясь такими святыми примерами, как прекрасное и благоуханное житие преподобного сергия».

сайт свято-сергиевского кафедрального собора г. ливны // информационный отдел орловско-ливенской епархии

Яндекс.Метрика