Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Каменске-Уральском празднуют Покров день. С особой торжественностью служба совершается в храмах, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А таких в Каменске два: в самом городе и в окраинном селе Волково.

Деревянная однопрестольная церковь в Волково была построена в 1847 году. Позднее, в 1915 году, на месте деревянного храма возвели каменное здание. В годы большевизма церковь закрыли и приспособили под зернохранилище.

Только 31 мая 1987 года разрушенное церковное здание было передано верующим. И уже 2 апреля 1988 года начались богослужения в восстанавливаемом храме. Первым настоятелем его стал священник Иоанн Агафонов, ныне митрофорный протоиерей, благочинный Южного церковного округа. С 1995 года настоятелем прихода в Волково является протоиерей Евгений Таушканов.

В настоящее время храм полностью восстановлен и благоустроен.

В 1883 году в Каменском заводе была построена кладбищенская церковь в честь Покрова Божией Матери, богослужения в ней совершались до 1934 года. Затем, хотя юридически храм и не был закрыт, служб не было – из-за отсутствия священнослужителей. В последующие годы здание использовалось как складское помещение и даже как тюремная камера. В 1991-м Покровская кладбищенская церковь была возвращена православным. Это произошло 8 января, на Рождество, а уже 19 февраля состоялось первое после долгих лет поругания богослужение.

Сейчас храм полностью восстановлен, благоустроен и сияет благолепием, в чем заслуга настоятеля митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова.

В 2011 году исполнится 20 лет со дня возрождения  кладбищенской церкви в честь Покрова Божией Матери. Двадцатилетие отпразднует и церковный хор, основанный Е.В. Санниковой.

День Покрова в Каменске-Уральском, по словам отца Евгения Таушканова, давно перешагнул пороги храмов и стал общегородским, любимым и почитаемым праздником. Поэтому во Дворце культуры организован большой концерт светской и духовной музыки. На праздничные концерты всех желающих пригласили и воспитанники церковно-приходских школ.

Члены Покровских православных общин обязательно поздравят с великим церковным торжеством своих подопечных: заключенных исправительных колоний и жителей дома-интерната для инвалидов и престарелых.