Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341880
14 октября 2010 года 11:18
протоиерей олег бугров: «в праздник покрова пресвятой богородицы каждый человек чувствует поддержку свыше»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.
настоятель храма в честь покрова пресвятой богородицы в поселке доскино автозаводского района нижнего новгорода протоиерей олег бугров рассказал о праздновании покрова, которое сложилось в их храме.

«покров пресвятой богородицы – один из любимых праздников на русской земле, и мы с радостью отмечаем его как престольный праздник нашего храма», - сказал отец олег.

история прихода в доскино достаточно короткая. двенадцать лет назад поселковой общине верующих было передано здание бывшего кинотеатра „салют“, обветшавшее к тому времени до такого состояния, что и по сей день, несмотря на все усилия прихожан, его пока не удалось полностью восстановить.

«превращение бывшего кинотеатра в храм, ставшее плодом усердной молитвы боголюбцев, мне представляется знаковым событием: была эпоха, когда храмы превращали в клубы, а теперь бывшие клубы становятся центрами духовной жизни многих и многих православных людей», - считает протоиерей олег бугров.

храм был освящен в честь покрова пресвятой богородицы неслучайно. в доскино храма никогда не было, поскольку поселок молодой – его история началась в 30-е годы хх века и была тесно связана со строительством горьковского автозавода. но в соседнем поселке горбатовка сушествовал храм в честь покрова пресвятой богородицы, разрушенный в 30-е годы. в память о нем и был освящен храм в доскино.

«в последние годы мы торжественно, всем приходом отмечаем наш престольный праздник, - рассказывает отец олег. - прихожане готовятся к празднованию заранее. несмотря на свои скромные доходы, люди стараются украсить храм по мере возможности, привести его в благообразное состояние. причем участвуют в этом все от мала до велика, в том числе ученики нашей воскресной школы. после праздничной божественной литургии в день покрова божией матери мы проводим вокруг храма крестный ход, в котором участвуют все прихожане.

атмосфера этого праздника удивительная: не покидает ощущение внутреннего покоя, тихой радости, и каждый человек чувствует поддержку свыше. современная жизнь полна таких искушений, которые человеку, например, позапрошлого столетия и объяснить было бы невозможно. но милостью божией и заступлением божией матери многие проблемы разрешаются. однако мы должны быть достойны этого заступления и помощи, освобождаться от греховного состояния, не отчаиваться и не предаваться страстям, а стремиться к святости».