Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
организаторы православного дошкольного воспитания обменялись опытом

с 4 по 7 октября в белгороде проходил научно-практический семинар "пути реализации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования". организаторами семинара стали отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви совместно с белгородской и старооскольской епархией, департаментом образования, культуры и молодежной политики белгородской области. в семинаре приняли участие более 100 представителей различных епархий русской православной церкви и региональных управлений образования, в том числе, из ставропольского края.

по благословению архиепископа ставропольского и владикавказского феофана, в работе семинара принял участие благочинный церквей невинномысского округа протоиерей иоанн моздор, директор центра милосердия и социального служения "вера, надежда, любовь". протоиерей и. моздор рассказал об истории создания и первых месяцах работы православного детского сада в невинномысске.

участники семинара познакомились с опытом организации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования белгородской области, взаимодействия епархии с государственными органами власти. обсуждались результаты внедрения программ по данному направлению в практику работы детских садов. перед слушателями выступили авторы программ православного дошкольного воспитания а. алексеева, л. гладких, в. меньшиков.

программа семинара включала посещения храмов, духовно-просветительских центров, экскурсии по православным учебным заведениям города белгорода и области, встречи и обсуждения за круглым столом, обмен опытом организации духовно-просветительской, образовательной и воспитательной работы с дошкольниками, их родителями, широкой общественностью.