Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 23:48

Управляющему Екатеринодарской и Кубанской епархией

митрополиту Исидору,

участникам XVI Всекубанских духовно-образовательных чтений


Сердечно приветствую всех участников XVI Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений!


Для жителей края духовный форум стал знаковым событием. Уже 16-й год он собирает представителей Православной церкви и светской власти, деятелей науки и искусства, общественников. Тех, кто все силы отдает воспитанию молодежи, а значит, будущему страны и Кубани.

В этом году Чтения посвящены сотрудничеству Церкви, государства и общества в укреплении Отечества.

Бывают такие переломные моменты в жизни страны, когда все должны объединиться ради жизни, мира и спокойствия. И сейчас – именно такое время. Только сплотив наши усилия, мы сможем добиться укрепления государства Российского.

Но для этого необходимо знать и уважать свое прошлое, культуру и традиции народа, бережно хранить эти знания и передавать их из поколения в поколение.

Уже многие годы на Кубани сохраняется эта важнейшая цепочка межчеловеческих отношений. В крае казачьи традиции и история, культура и вера передаются от отца к сыну. С малых лет детям прививается любовь к родной земле, к России, воспитание подрастающего поколения строится на духовности и патриотизме.

Особенно это важно сейчас – в год празднования 65-летия Великой Победы. И наш долг сделать все, чтобы уроки этой страшной войны служили предотвращению новых бед и страданий.

С каждым годом Православная церковь и краевые власти расширяют область своего сотрудничества. Во многом это позволяет многонациональной пятимиллионной Кубани стабильно развиваться в согласии и мире, достойно растить детей, строить и изобретать, возделывать землю и верить в будущее. А еще никогда не забывать, что именно от нас зависит, будет ли наша Родина великой державой.

Убежден, этот форум послужит укреплению духовности и решению многих социальных и государственных задач.

Искренне желаю всем участникам Кирилло-Мефодиевских чтений плодотворной работы и успехов на благо России и Кубани!

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края А.Н. Ткачев


Пресс-служба Екатеринодарской епархии <